Composición y delegaciones

Infomación sobre la composición del pleno del Ayuntamiento de Xàbia

 

Composición del pleno

El Pleno del Ayuntamiento de Xàbia integrado por el Alcalde y los Concejales, es el supremo órgano de representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal

Está presidido por el Alcalde o Concejal en quien delegue:

 

José F. Chulvi Español (PSOE)

Alcalde

Turismo

alcaldia@ajxabia.org

 

 

 

 

 

 

 

Isabel Bolufer Castelló (PSOE)

Área de recursos humanos

Urbanismo

isabel.bolufer@ajxabia.org

 

 

 

 

Antonio Miragall Espasa (PSOE)

Área económica

Hacienda

Fiestas

toni.miragall@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Doris Courcelles (PSOE)

Medio Ambiente

Relación con los residentes

Urbanizaciones

doris.courcelles@ajxabia.org

 

 

 

 

Quico Moragues Buigues (PSOE)

Área cultura

Cultura

quico.moragues@ajxabia.org

 

 

 

 

 

 

Mª. Pilar Zamora Selva (PSOE)

Patrimonio

Sanidad

Arenal

pilar.zamora@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Francisco J. Torres Marí (PSOE)

Escena urbana

paco.torres@ajxabia.org

 

 

 

 

 

 

Marta Bañuls Toledo (PSOE)

Contratación

Organización y régimen interno

Duanes

marta.banuls@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Francesc Camprubí Martell (PSOE)

Fomento económico

francesc.camprubi@ajxabia.org

 

 

 

 

 

 

María Francisca Mata Sapena (PSOE)

Área servicios y medio ambiente

Servicios

Obras

kika.mata@ajxabia.org

 

 

 

 

Ximo Segarra Fornés (PSOE)

Nuevas tecnologías

Juventud

Transparencia

ximo.segarra@ajxabia.org

 

 

 

 

Mª Montserrat Villaverde Retamero (PSOE)

Educación / Participación ciudadana

Freginal

montse.villaverde@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Jose Luis Luengo Medina (PSOE)

Actividades

y movilidad urbana

Thiviers

jose.luis.luengo@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Josefa Gisbert Villaplana (PSOE)

Seguridad ciudadana

Servicios sociales y tercera edad

pepa.gisbert@ajxabia.org

 

 

 

 

Vicent Josep Colomer Mayans (Compromís)

Deportes

vicent.colomer@ajxabia.org

 

 

 

 

 

 

Mª Teresa Bisquert Vendrell (No adscritos)

Mercados y venta no sedentaria

Agricultura y pesca

tere.bisquert@ajxabia.org

 

 

 

 

 

Juan B. Ortolá Bas (No adscritos)

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan L. Cardona Salvador (No adscritos)

 

 

 

 

 

 

 

 

Oscar Anton Izquierdo (No adscritos)

 

 

 

 

 

 

 

 

Maria Teresa Ern Salva (PP)

 

 

 

 

 

 

 

 

Juan José García Pastor (PP)