Composición y delegaciones

Infomación sobre la composición del pleno del Ayuntamiento de Xàbia

 

Composición del pleno

El Pleno del Ayuntamiento de Xàbia integrado por el Alcalde y los Concejales, es el supremo órgano de representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal

Está presidido por el Alcalde o Concejal en quien delegue:

 

 

José F. Chulvi Español (PSOE)

alcaldia@ajxabia.org

Alcalde

 

 

 

 

 

Quico Moragues Buigues (PSOE)

quico.moragues@ajxabia.org

Concejal de Cultura.

 

 

 

 

 

Rita Berruti Fuentes (PSOE)

rita.berruti@ajxabia.org

Concejala de Servicios Sociales, Sanidad y del Arenal.

 

 

 

 

 

Ximo Segarra Fornés (PSOE)

ximo.segarra@ajxabia.org

Concejal de Hacienda, Contratación, Régimen Interno, Nuevas Tecnologias y Transparencia y del Casco Histórico.

Portavoz Grupo Municipal Socialista

 

 

Kika Mata Sapena (PSOE)

kika.mata@ajxabia.org

Concejala de Servicios, Obras y Fiestas.

 

 

 

 

 

Alberto Tur Buigues (PSOE)

alberto.tur@ajxabia.org

Concejal de Deportes, Actividades y de Thiviers.

 

 

 

 

 

Montse Villaverde Retamero (PSOE)

montse.villaverde@ajxabia.org

Concejala de Educación, Participación Ciudadana, Igualdad, Juventud e Infancia y del Freginal.

 

 

 

 

Antonio Miragall Espasa (PSOE)

toni.miragall@ajxabia.org

Concejal de Turismo, Agricultura y Pesca, Medio Ambiente y Playas.

 

 

 

 

 

Marta Bañuls Toledo (PSOE)

marta.banuls@ajxabia.org

Concejala de Fomento Económico y de Aduanas.


 

 

 

Pepa Gisbert Villaplana (PSOE)

pepa.gisbert@ajxabia.org

Concejala de Recursos Humanos, Urbanismo y Escena Urbana.

 

 

 

Doris Courcelles (PSOE)

Concejala de Relación con los Residentes.

doris.courcelles@ajxabia.org

 

Juan Ortolá Bas (CPJ)

juan.ortola@ajxabia.org

Concejal de Movilidad urbana, Seguridad Ciudadana y Prevención de emergencias.

Portavoz Grupo Municipal Ciudadanos por Jávea

 

 

 

Susana Ern Almudi (CPJ)

susana.ern@ajxabia.org

Concejala de Patrimonio y Mercados

 

 

 

 

Rosa Cardona Vives (PP)

Portavoz Grupo Municipal Popular

 

 

 

 

 

 

Oscar Antón Izquierdo (PP)

 

 

 

 

 

 

 

Juan José Garcia Pastor (PP)

 

 

 

 

 

 

 

Juan Luis Cardona Salvador (PP)

 

 

 

 

 

 

 

Teresa Legay Fornés (PP)

 

 

 

 

 

 

 

Vicent Colomer Mayans (Compromis per Xàbia)

 

 

 

 

 

 

 

Juan Antonio Cardona Cruañes (Compromis per Xàbia)

Portavoz Grupo Municipal Compromis per Xàbia

 

 

 

 

 

Enrique Escriva Teran (Ciudadanos - C's)

Portavoz Grupo Municipal Ciudadanos - C's